Unterforum

Studieren / Wohnen in Berlin


Bitte beachten: Nutzungsbedingungen und FAQ zum Forum.
Viele Fragen sind bereits in unseren redaktionellen Artikeln (siehe Navigation oben) beantwortet.

Aktuelle Meldungen bei Studis Online | Alle Meldungen » | Newsletter »

Hochschulpolitik
24.09.2014

Expertensegen für Elitewettbewerb? – Exzellenzinitiative wird evaluiert

Goldenes und weiße Eier
Fast schon zehn Jahre lang gibt es die „Exzellenzinitiative für Spitzenförderung“. Jetzt kommt sie auf den Prüfstand. Eine internationale Kommission soll das Programm und seine Auswirkungen auf das deutsche Wissenschaftssystem unter die Lupe nehmen. Für seine Kritiker ist der Wettkampf der Eliteunis Wegbereiter eines akademischen Zweiklassensystems. Die berufenen Experten dürften das nicht so verbissen sehen. weiter »
» Vor den Trümmern eines Leitbildes: Warum die ›unternehmerische Hochschule‹ nicht funktionieren kann (23.09.2014)
» Neues Design, 2. Schritt: Homepage komplett umgestaltet (19.09.2014)


BetreffBeiträge Gestartet von Letzter Beitrag 
...Noch jemand in Berlin (HTW) beworben? »
Seiten: 1 ... 28 29 30
298 Erdbeerzwi… 30.09.14 10:11 
Letzter von Studentt
TU Immatrikulation »od 29.09.14 23:41 
Letzter von kantenkopf
Erfahrungen TU,HU und FU »HelloMyNam… 29.09.14 22:07 
Letzter von HelloMy…
Neu in Berlin »10 KatCalliou 29.09.14 18:43 
Letzter von YvonneA95
Rehabilitationswissenschaften - Humbo… »greenlady 29.09.14 18:32 
Letzter von YvonneA95
Zulassungsverfahren HU Berlin »
Seiten: 1 ... 18 19 20
196 Claudischkaja 29.09.14 16:14 
Letzter von ALF
Exmatrikulation (HU Berlin) Rückzahlu… »Ma1Ta1 29.09.14 15:38 
Letzter von Ma1Ta1
immatrikulationsbescheinigung TU berlin »kunrh 28.09.14 13:10 
Letzter von hhh
TU Berlin - Bachelor Verkehrswesen WS… »
Seiten: 1 2 3 4
31 JJ180 27.09.14 23:15 
Letzter von KathaBe
Zulassungsbescheide FU Berlin »
Seiten: 1 ... 26 27 28
277 ppppussy 27.09.14 23:01 
Letzter von littleg…
hotzone internetanbieter erfahrungen? »
Seiten: 1 2 3
23 seeker 27.09.14 18:29 
Letzter von Ozwei
Wg in Berlin »joni1 27.09.14 17:53 
Letzter von josikaha
PuMa HWR 2014/15 »XFact 26.09.14 14:49 
Letzter von JaZa
TU Berlin Informatik WS 14 »
Seiten: 1 2
11 nickOko 26.09.14 12:49 
Letzter von hhh
HTW Immobilienwirtschaft Winter 2014/… »10 IW_Rene 24.09.14 15:12 
Letzter von IW_Rene
FH Bund (Berlin) - 7 Monate, duales S… »cat200913 24.09.14 12:42 
Letzter von Franzi95
soziale Arbeit in Berlin WS 14/15 »
Seiten: 1 ... 16 17 18
180 Sarahbln 24.09.14 08:25 
Letzter von TheBlac…
FU: deutsche Philologie/Biologie »piasophiem… 23.09.14 22:42 
Letzter von reymon-…
Are you born after 1989? »paul.sauer 23.09.14 11:47 
Letzter von paul.sauer
FU Berlin BWL Erstis 2014/2015 »Slinka14 22.09.14 22:52 
Letzter von Taisija
TU Berlin Physikingenieur »sklansky18 22.09.14 20:47 
Letzter von sklansky18
HU VWL WS 14/15 »10 hablo 22.09.14 17:19 
Letzter von Alinu91
Einklagen in die Beuth (Architektur)?? »Frau Schmid 21.09.14 20:09 
Letzter von Frau Sc…
TU Berlin Zulassungsbescheid Winterse… »
Seiten: 1 ... 37 38 39
382 Paralyze 21.09.14 12:40 
Letzter von BinKlinz
"Bildung und Erziehung" KHSB »_Rike_ 20.09.14 19:50 
Letzter von _Rike_
Dieses Forum wird mit der freien Software Phorum betrieben.

Tipps und Hintergründe


Diese Seite verlinken »

Login
Nickname

Passwort




Nutzungsbedingungen »


NeueR NutzerIn
Möchtest Du Deinen Nickname sichern, damit ihn andere nicht benutzen können, private Nachrichten verschicken oder noch mehr? Dann registriere Dich jetzt.



 
 

12:04 | shinea »
11:59 | D.H.A. »
11:58 | Shain85
11:58 | Humibumi »
11:57 | Larus
11:57 | Morale »

Studis Online Logo (kleinere Variante)